Альгинатные маски // Корейская косметика // ANSKIN, LA MISO, INOFACE

Отзыв.
Первый раз я попробовала альгинатную маску три года назад, в салоне, после микротоков. Помню, что косметолог очень красиво говорила о том, что альгинатные маски - необходимый завершающий штрих, как бы запечатывающий накопленный результат от проведенной процедуры. "Дороговатый штрих" - подумала я, оплачивая счет. С тех пор я полюбила делать альгинатные маски дома. Мне нравится их размешивать, наносить на лицо, ждать пока застынут. Целый ритуал!

У альгинатных масок интересное происхождение. В их основе - красные и бурые водоросли, содержащие помимо витаминов и микроэлементов, альгиновую кислоту и ее соли - альгинаты. Альгиновые кислоты способны связывать большое количество молекул воды, благодаря чему образуется вязкий раствор. Через 5-10 минут раствор застывает, образуя воздухо- и газонепроницаемую пленку. Именно отсутствие доступа воздуха обуславливает усиленное действие сывороток и концентратов, которые рекомендуется наносить под альгинатные маски.

За создание пластифицирующего эффекта отвечает второй необычный компонент -диатомит (диатомовая земля) - горная порода, содержащая частицы так называемого "панциря" диатомовых водорослей, способного пролежать неизменным миллионы лет.

диатомовые водоросли под микроскопом
Для решения конкретных проблем кожи в маски добавляют различные активные вещества (экстракты растений, коллаген, гиалуроновую кислоту и др.), обладающие успокаивающими, антивозрастными, отбеливающими, очищающими и др. свойствами. Но даже если базовая альгинатная маска содержит только морские компоненты, ее богатый состав трудно переоценить.

Мои любимые  маски сегодня - Anskin (с зеленым чаем; с витамином ц), La miso (с гиалуроновой кислой, с золотом), Inoface с йогуртом.








Альгинатная маска выглядит как порошок, который необходимо хорошо смешать с прохладной водой до консистенции сметаны. Комков быть не должно. Затем, быстрыми движениями нанести получившуюся смесь на лицо при помощи шпателя, в том числе на глаза и губы (если на вашей маске не написано обратного или у вас нет клаустрофобии). Через 20-25 минут снять застывшую корку по направлению снизу вверх. Остатки удалить влажным ватным диском. После - использовать свой повседневный уход.

Ребят, в общем, все альгинатные маски очень похожи. Размешиваются одинаково, застывают с одинаковой скоростью, на лице чувствуются одинаково,  снимаются одинаково ... плохо или хорошо в зависимости от ваших умений. Их отличия в ощущениях при использовании обусловлены тем концентратом, который вы нанесли под маску и теми дополнительными активными компонентами, которые производитель добавил в саму маску. Чем добавки качественней, тем выше стоимость.
Например, нужно быть готовым, что если в золотую маску La miso входит масло перечной мяты, то кожу лица будет довольно сильно жечь. Мне этот эффект нравится, красноты не вызывает, аллергии - тоже. Удобно, что порционные маски, такие как La miso, можно размешать прямо в стаканчике, небольшой лопаткой, которая входит в комплект.



Вместо обсуждения отличий в цвете маски и нюансов ее финиша, мне скорее хотелось бы подробнее остановиться на тех вопросах, которые волновали меня, когда я замешивала свою первую альгинатную маску:

1. выбирайте маски Anskin в пакетах, а не в коробках. Количество граммов одинаковое, а цена заметно отличается. Вы переплачиваете за вес и доставку из Кореи. Одного пакета 240 гр. хватит примерно на 9 раз использования. Я люблю наносить маски более толстым слоем, мне хватает на 7.
2. Никогда не наносите маску руками. Выбор хорошего шпателя, достаточно широкого и эргономичного, - залог эффективного и быстрого нанесения маски ( у меня шпатель от Anskin). Кроме шпателя никакие дополнительные инструменты не обязательны. Размешать можно в глубокой тарелке небольшего диаметра или в кружке. Вместо мерного стаканчика, воду для разведения можно добавлять по чуть-чуть обычной ложкой до получения сметанообразной консистенции.
3. Важно! Вода для разведения должна быть чуть прохладная, чтобы избежать образования комочков. В теплой или горячей воде комочков не избежать.
4. Я наношу маску стоя перед зеркалом, по массажным линиям, снизу вверх. В последнюю очередь закрываю маской глаза. Сначала один глаз перед зеркалом, второй - уже лежа :) Обязательно по краям наносите слой погуще. Так, маску будет легче подцепить и снять.

Эффект от альгинатной маски виден сразу, но как и с любыми другими масками, не стоит думать, что он долговременный. Общий вид кожи зависит от регулярности использования масок и от вашего ухода за лицом в целом. Сейчас я делаю альгинатные маски 1 раз в неделю. При этом они являются частью вечернего ритуала: умывание, массаж, очищение энзимным скрабом, ампула+маска, нанесение обычного крема.
Сразу после снятия маски контуры лица становятся более четкими, уходит пастозность, а кожа становится более гладкой и матовой. Тон кожи - более однотонным. Для людей страдающих от высыпаний и купероза будет важным отметить улучшение микроциркуляции кожи. Сосуды на крыльях носа стали со временем менее восприимчивы к перепадам температур, а краснота чуть менее выраженной. Думаю, в этом есть заслуга и альгинатных масок.

Но, главный эффект для меня - психологический. День молодой мамы наполнен миллионом забот, а когда на твоем лице маска плотно закрывает глаза и рот, то мама 20 минут ничего не видит и ничего не слышит.
К тому же, всегда приятно осознавать, что ты наносишь на лицо вещества, в том виде, в каком их задумали природа и океан много миллионов лет назад.


Отдельно напишу про концентраты, которые мне нравится наносить под маску, если вам это интересно.

Комментарии

  1. интересно! А ещё мне всегда интересно как альгинатная маска работает, если под ней сыворотка? Вот ничегошеньки же не проникнет из неё? К тому же для проникновению в кожу нужны специальные компоненты, которые "разрыхлят" кожу, а тут водой простой разводим...Вот об этом я обычно думаю лёжа в маске на сыворотку)))

    ОтветитьУдалить
  2. А ещё я думаю о том, что альгинатные маски в геле - просто бомба!Попробуй) он ещё и не высыхает этот гель

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю ровно об этом же, когда лежу в маске)))
      конечно, если маска на сыворотку, то эффект обусловлен именно сывороткой. А роль маски - создать "безвоздушное пространство"))))
      А вообще, я в секте всего морского в уходе🐳🐳🐳

      Удалить

Отправить комментарий