Француженки

"Да где ты видела красивых Француженок? Одни истерички и лесбиянки!". Все самые важные события в жизни Фредерика, лысеющего субтильного экономиста из Парижа, происходили легко. Три года назад он искал няню для своих дочерей от первого брака и встретил Владу, пылкую красотку из России.

Как только Влада переступила порог нового дома, то почувствовала счастье быть на своем месте и стала вить гнездо. Шум улиц, грязное парижское метро, аромат круассанов, холодные стулья в саду Тюильри, жареные каштаны и вино - счастье чувствовать жизнь, жизнь была счастьем.

С первых накопленных денег Влада купила платок-каре Hermès. На полке в ванной теперь стояли всевозможные кремы из французских аптек. То ли другая вода из под крана, то ли воздух другой, но качество кожи улучшилось, ушли бесконечные высыпания и синяки под глазами куда-то делись. Правда от маникюра в салоне пришлось отказаться: "20 евро за такое убожество!". И приличное место, где можно сделать депиляцию не по астрономическим ценам, пришлось еще поискать.

Продавщица из магазинчика на углу могла ехидно сделать ей замечание по поводу неправильно сказанного предлога или слова, Фредерик передразнивал ее, когда она шептала "mon chéri". Влада навсегда останется в этой стране иммигранткой, а ее дети - детьми иммигрантки. Подруг среди настоящих француженок у нее не было.

Сами француженки дружат стайками. Скупые, сварливые создания, которые постоянно жалуются, и жалуются, и жалуются на весь мир. Они часто путают естественность с неопрятностью и откровенность с хамством. У француженок принято посмеиваться над ухоженными девушками. Верх неприличия - нарисовать на ногтях какой-то узор или сделать мелирование. Волосы не красят и обычно стригутся сами. Если есть седина - еще лучше. На маникюр не ходят. "Нет, ну, платить 20 евро за ногти, они нас за дур держат!". Обычная француженка - не объект сексуального влечения, а партнер с личным пространством.

Одна моя знакомая Стефани первый год после свадьбы жила со своим мужем Кристофом отдельно и даже подумывала переехать из Парижа в другой город.
Француженка Беатрис, которая прилетала к нам на Урал по работе, на прощание сказала мне, что думает, что молодой человек по имени Саша, в нее влюблен.
"-Почему ты так решила? -Он встретил меня в аэропорту, был дружелюбен, чемодан даже взял! А когда мы подъехали к отелю, хотел дать мне руку, чтобы я вышла из машины!". Саша был просто водителем. А во Франции девушкам помочь с чемоданами не предлагают.

Есть и другая категория француженок. Именно они сформировали миф о женской красоте и утонченности, который так щедро экспортируется Францией. Это типаж Карлы Бруни, Джейн Биркин и ее дочери Шарлотты Генсбур. Когда встречаешь такую, сразу думаешь: "настоящая великолепная женщина!". Ей может быть 25, а может 52 или 92, не важно, она всегда будет свежа и сексуальна.


Красота таких женщин непринужденна и окружена милыми историями о том, что волосы им укладывает ветер, что они пользуются самым простым увлажняющим кремом, натуральным конечно, и умываются росой, едят что хотят и не полнеют только потому, что еда - удовольствие. Вообще, удовольствие - это и есть тот единственный мотив, побуждающий этих красавиц к действию.

В очередном ролике Vogue на youtube Жанна Дамас, основательница марки Rouje и парижская it-girl, воркует о том, что снимает макияж перед сном мицеллярной водой Bioderma и красится красной помадой, небрежно вбивая оттенок пальцем, выходя за контур губ, - так ей больше нравится.
Все это напускное. За ширмой спрятан ежедневный уход, позволяющий выглядеть так притягательно естественно. Во Франции плохо продаются яркие оттенки макияжа, но о последних новинках уходовых средств можно узнать здесь первым. Помните коллекцию Каролин де Мегрэ для Lancôme?

Я убеждена, что каждая женщина красива, когда она кажется красивой самой себе. Для этого не нужно быть француженкой. Больше 10 лет назад я первый раз приехала во Францию с подругой, которая любила накрасится погуще. Ей сказали:"тут так не красятся!". И, знаете, она пошла и все смыла. Давайте будем красится и одеваться так, как нам нравится, иначе это будем уже не мы.

-------

Еще о красоте и стиле француженок можно почитать у обожаемой мной Гаранс Доре в ее книге "Красота.стиль.жизнь", у Инес де ля Фрессанж в книге "Парижанка и ее стиль" и, конечно, у Каролин де Мегрэ, написавшей "Как почувствовать себя парижанкой, кем бы вы ни были: любовь, стиль, образ жизни».

Комментарии