Что можно съесть на завтрак кроме хлебца с авокадо? // 5 вариантов

Сейчас я просыпаюсь рано, но никогда не встаю быстро с постели. Пью много воды и завтракаю когда захочу - через 30 минут или 3 часа - по настроению. 

Вариант #1 Яйцо пашот

Говорят, это традиционный французский завтрак. Не знаю, так ли это, но идея варить яйцо без скорлупы появилась именно во Франции. Получается легко и всегда необыкновенно вкусно.

Я не добавляю в воду уксус, как это часто рекомендуют для того, чтобы яйцо быстрее схватилось. Каким бы качественным уксус не был, его привкус непременно перебирается в мою тарелку.

Кастрюля должна быть широкой. Вода только-только начинает закипать. Пузырьки воздуха небольшие - это важно. 

Разбейте яйцо в небольшую кружку. Одной рукой при помощи ложки создайте в воде воронку. Другой - быстро вылейте яйцо прямо в водоворот. Белок рваной бахромой закружится вокруг желтой сердцевины. Готово. Варить чуть меньше, чем яйцо в скорлупе. 

Иногда я беру пищевую пленку, чуть-чуть смазываю ее растительным маслом, выливаю яйцо и сверху перевязываю ниткой. Должен получиться мешочек. В этом случае яйцо пашот будет идеальной формы.

К яйцу лучше сделать хрустящую гренку. Тонкий кусочек хлеба слегка обжарить с каплей сливочного масла. Можно добавить дольки чеснока, базилик и кориандр.

Вариант #2 Омлет

2 яйца смешайте со стаканчиком молока. Взбивать тщательно или спустя рукава - не имеет значения. Добавьте все то, что должно быть в вашем идеальном омлете. В моем - томаты, базилик и много сыра. Лучше запекать, но можно и на сковородке под крышкой. В обоих случаях готовить минут 10-15.

Вариант #3 Оладьи 

Смешайте молоко, муку и 1 яйцо. Количество молока и муки должно быть равным - тогда вы не промахнетесь с консистенцией теста. Я меряю граненым стаканом, из примерно 200 мл. получается 10 небольших оладушек.

Обязательно продумайте какой-то наполнитель. В последнее время мне очень нравится тереть сладкую грушу с щепоткой корицы. Мне этой сладости хватает, сахар не использую. Если делаю для друга, добавляю одну большую ложку сиропа топинамбура, похожего по вкусу на ириску из детства или на "петушок".

На картинке - оладьи из смеси кукурузной, полбяной и обойной цельнозерновой муки. Чем разнообразнее сочетание - тем ярче вкус.

Вариант #4 Творог

Из всех молочных продуктов я ем только творог, который приготовила сама. Самый простой вариант - подогреть кефир на слабом огне. Хлопья, которые будут образовываться на поверхности, это и есть творог. 

Вариант посложнее - из молока. Вскипятите молоко и полностью его остудите. Бросьте в кастрюлю небольшую корочку хлеба, так молоко быстрее скиснет. Кислое молоко поставьте на слабый огонь. Невесомые хлопья творога откиньте на дуршлаг. Чем дольше держать молоко на плите, тем плотнее будет творог и тем больше он будет напоминать магазинный. 

Вариант #5 Овсяное печенье

Эта смесь долгих и быстрых углеводов, удовольствия и пользы, идеальна для завтрака или перекуса. 

Тесто можно заморозить, придав ему форму колбаски, достать когда это необходимо, дать чуть-чуть оттаять, чтобы можно было отрезать ровные ломтики и выпекать минут 15-20, в зависимости от толщины. Очень удобно.

Возьмите две глубокие чашки. В одной смешайте все сухие ингредиенты: 250 гр. хлопьев + 100 гр. муки + щепотку соды + щепотку соли + специи + сухофрукты или шоколад. 

В другой - жидкие: 50 гр. сливочного масла (растапливать не нужно, иначе ничего не получиться) + 1 яйцо + подсластитель (50 гр. сахара, или столовая ложка сиропа топинамбура, или финики, или еще что нибудь-нибудь). 

Соедините все ингредиенты вместе. Из плотного теста сформируйте небольшие печеньки. Выпекайте 15/18 минут при 200 градусах. 


Комментарии

  1. Юль, как-нибудь соберусь попробовать яйцо пашот! Омлет никак не могу полюбить. А поскольку мне нужно, чтобы завтрак был и быстрым, и полезным, и вкусным, да ещё и сытным, ем - и мне не надоедает - овсяную кашу (из мелких хлопьев, хотя, наверное, большие - "мясистые" - полезнее) на молоке, с курагой или бананом (добавляю в готовую кашу).

    ОтветитьУдалить
  2. Ай, каша - это святое) тоже ее ем, но покупаю всегда "мясистые" хлопья. Утром ставлю сразу на плиту и иду заниматься своими делами, пока она варится минут 13. Вы с малышкой уже едите одну кашу на двоих?
    А еще, когда совсем нет времени, ем творог+сметана+банан.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий