3 интересных факта об уходе за лицом, которые меня удивили

Иллюстрация Karen Cantu

Знаем  ли мы свое лицо? Смотримся в зеркало с выигрышного ракурса, поджимая губы. Едва дотрагиваемся до кожи, распределяя крем по массажным линиям. День за днем повторяем одни и те же жесты по уходу.

Наносили ли вы когда-нибудь свой увлажняющий крем для лица на область вокруг глаз? До недавнего времени я так иногда делала, по орбитальной косточке, каждый раз удивляясь слегка опухшему отражению в зеркале.

Дело в том,  что кожа вокруг глаз не нуждается в увлажнении в том же смысле, что и кожа лица. Когда мы увлажняем лицо, то стремимся удержать воду в верхних слоях кожи - не самая простая задача. В то время, как ткани под кожей вокруг глаз, как губки, накапливают и сохраняют воду гораздо легче. 

Если обычный увлажняющий крем для лица применять в качестве ухода за областью вокруг глаз, мы всего лишь добавим дополнительную воду к той, которая уже содержится в этих мягких тканях, от чего глаза станут слегка опухшими  - не тот результат, который ожидали.

А бальзамы для губ? Удивительным образом при постоянном использовании именно они провоцируют сухость и трещины, препятствуя нормальному отшелушиванию. Базальная мембрана, постоянно закрытая жирной пленкой, перестает адекватно функционировать, а на губах образуется сухой роговой слой.

Для питания  и заживления губ возможно использовать масляный раствор витамина Е. Результат я почувствовала довольно быстро.

Витами С - еще один прекрасный компонент с научно доказанной эффективностью. Каждый знает, что он является мощным антиоксидантом, защищающим кожу от свободных радикалов, в том числе возникающих в результате негативного воздействия ультрафиолетового излучения. 

В общих рекомендациях по использованию обычно указано, что его можно использовать круглый год, однако летом следует уделять большее внимание составу средства. Витамин С часто используют для осветления кожи в сочетании с другими ингредиентами, повышающими чувствительность к солнцу, что исключает использование подобных средств в жаркое время года. В остальном, пишут, что бояться нечего, что этот витамин способен даже повысить защитные свойства крема с spf.

Редко вы встретите упоминание о двоякой природе витамина С, являющегося одновременно и фотопротектором (усиливает защитные свойства кожи), и фотосенсибилизатором (повышает риск развития гиперпигментации).

В этом нет противоречия. С одной стороны ваша кожа защищена от ускоренного старения, с другой стороны - синтез меланина клетками становится более интенсивным, поскольку аскорбиновая кислота и ее производные повышают чувствительность меланоцитов к солнечному излучению. Риск пигментации без дополнительного вреда коже увеличивается, риск повреждения барьерных способностей кожи — снижается.

Именно поэтому витамин С рекомендуется использовать для подготовки и восстановления кожи после инсоляции. Но не в период активного солнца.

Приведенные примеры представляют не очевидные на первый взгляд и очень интересные взаимосвязи, позволяющие с большим понимаем совершать ежедневные действия по уходу за лицом.

Читайте также:
Статьи по косметологии // Защитный барьер кожи // Корнеотерапия

Комментарии