Почему Gorgona Beauty? // Сказка на ночь

Петруцци Бальдассаре, Персей и Медуза, 1511

Горгона - чудовище. Змеиный клубок вместо волос, изуродованное тело, покрытое блестящей чешуей, громадные медные руки с острыми стальными когтями, сверкающие золотые крылья. Горящие яростью глаза способны превратить в камень все живое. 

И все-таки горгона Медуза смертна, единственная из 3 сестер-горгон.

Смерть горгоны Медузы нелепа. Гермес подарил Персею острый кривой нож. Грайи показали путь.

У вещих старух, сестер Грай, на троих был один глаз и один зуб. Персей, под защитой Афины и Гермеса, выкрал их сокровище - глаз и зуб, а взамен вытребовал крылатые сандалии, волшебный мешок и шапку-невидимку Аида. 

Неведомый скалистый остров. Сестры мирно спят, не чувствуя приближающейся опасности. Блестящий щит, подарок Афины, отражает море и скалы. Персей ринулся вниз. Сверкнул меч, и голова Медузы оказалась в его руках. Хлынул поток алой крови, из тела матери появились ослепительно белый, крылатый конь Пегас,  и вслед за ним великан Хрисаор. Капли крови, упавшие в пески Ливии, превратились в ядовитых змей, уничтоживших все живое. Из  крови, попавшей в океан, возникли кораллы.

Проснулись сестры Стено и Эвриала, увидели обезглавленное тело. С воплем ужаса взмыли горгоны над островом, желая растерзать убийцу стальными когтями. А невидимый Персей летел прочь, унося все дальше голову их младший сестры.

Довершила свою месть Афина.

Голова горгоны Медузы и после смерти обращала в камень. Кровь горгоны была собрана Афиной в 2 сосуда и передана врачевателю Асклепию. Кровь из левой части тела могла оживить любого, кровь из правой - мгновенно убить.

Афина прикрепила отрубленную голову Медузы на свой щит - эгиду, именуемый отныне "горгонеон", а саму Афину прозвали Горгопа - богиня со страшным взглядом.

Память коротка, люди рассказывали страшные истории о  горгоне, забывая, что рождена она была прекрасной морской девой с длинными волосами. Ее красота привлекла Посейдона, решившего возлечь с ней. В поисках защиты Медуза бросилась в храм Афины, где Посейдон, превратившись в птицу, овладел ей. 

Афина не только не помогла морской деве, но превратила ее и сестер в чудищ, обрекая на мучительное существование, пока не появится герой, способный избавить землю от отвратительных тварей. Такова была ее воля.

Горгона - мой оборонительный жест против старости, амулет против "дурного глаза". 

История Медузы притягивает единством несправедливости и покорности судьбе. Сломленное надвое существо, трогательное в своей гибели. Красота, завернутая в уродство. 

Мое первое воспоминание о красоте появилось в одну из зим, когда я провинилась, разбила чашку. В наказание воспитательница в детском саду затянула мои волосы в тугой хвост так сильно, чтобы мне было настолько больно, насколько возможно. Тогда, присмотревшись к своим раскосым, напухшим глазам в зеркале, я почувствовала, что красива.

Караваджо, Медуза, 1598



(И повествует Персей, как) скалы,
Скрытые, смело пройдя с их страшным лесом трескучим,
К дому Горгон подступил; как видел везде на равнине
И на дорогах — людей и животных подобья, тех самых,
Что обратились в кремень, едва увидали Медузу;
Как он, однако, в щите, что на левой руке, отраженным
Медью впервые узрел ужасающий образ Медузы;
Тяжким как пользуясь сном, и ее и гадюк охватившим,
Голову с шеи сорвал; и еще — как Пегас быстрокрылый
С братом его родились из пролитой матерью крови.

Овидий. «Метаморфозы», IV, 775-790 (213)

Комментарии

  1. Look at the way my friend Wesley Virgin's adventure launches in this SHOCKING AND CONTROVERSIAL VIDEO.

    You see, Wesley was in the army-and shortly after leaving-he discovered hidden, "self mind control" tactics that the CIA and others used to obtain anything they want.

    THESE are the EXACT same secrets tons of famous people (notably those who "come out of nowhere") and top business people used to become wealthy and successful.

    You probably know how you only use 10% of your brain.

    That's really because most of your brainpower is UNCONSCIOUS.

    Perhaps that thought has even taken place INSIDE OF YOUR very own brain... as it did in my good friend Wesley Virgin's brain seven years ago, while driving an unlicensed, trash bucket of a car without a driver's license and in his bank account.

    "I'm absolutely frustrated with going through life check to check! When will I finally succeed?"

    You've taken part in those types of thoughts, ain't it so?

    Your success story is going to be written. All you need is to believe in YOURSELF.

    UNLOCK YOUR SECRET BRAINPOWER

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий